Перейти к содержимому
Taoshi

Безопасность: Автоматическая блокировка клавиатуры

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Asior сказал:

Так, эксперимент провел на сервере кристаликса. Да, действительно useradd не слетает.

Спасибо. Значит, можно спать спокойно. По крайней мере, новых угроз нет.

 

1 час назад, Asior сказал:

А приват робота не дает только открыть его, а срубить и упереть может любой игрок. Ну а при разрушении собственно useradd слетает.

Так что да, придется городить защиту.

Против срубания робота я не знаю адекватной защиты. Максимум, я могу однозначно определить факт отключения робота и его повторного включения. С этого момента я считаю все данные и программы на его дисках или EEPROM скомпрометированными. На скомпрометированной системе будет не так-то просто узнать, не добавлен ли в список доступа кто-то ещё.

 

Кстати, мы как-то уже штурмовали эту тему. Хотя я сам и не верю в успех построения подобной защиты, но в обсуждении я постарался продержаться как можно дольше в роли именно защитника.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня робот работает на площадке, слезть с неё в виду комплектации не может. Приват закрывает площадку с запасом. Конечно, это не защита програмным методом, но от срубания защищает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Taoshi сказал:

У меня робот работает на площадке, слезть с неё в виду комплектации не может. Приват закрывает площадку с запасом. Конечно, это не защита програмным методом, но от срубания защищает отлично.

А с этой задачей всегда справлялись списки доступа. Если забываешь добавить пользователя при переустановке робота, проблему решит автозагрузка (только надо не забыть включить робота).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, eu_tomat сказал:

Максимум, я могу однозначно определить факт отключения робота и его повторного включения.

Выключиться робот может из-за TLWY

Еще чанк с роботом может отгрузиться и загрузиться, между этими моментами возникнет пауза похожая на отключение

Изменено пользователем hohserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hohserg сказал:

Выключиться робот может из-за TLWY

Я не знаю, как определить причину отключения или перезагрузи робота за пределами привата игрока. Поэтому пока считаю любого отключенного робота скомпрометированным и требующим полной проверки его ПО.

 

7 минут назад, hohserg сказал:

Еще чанк с роботом может отгрузиться и загрузиться, между этими моментами возникнет пауза похожая на отключение

Это не проблема. При отсутствии связи с роботом подлинность его ПО не играет роли. А при возобновлении связи факт его отключения будет немедленно обнаружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...