Перейти к содержимому
  • 0
logic

можно ли использовать глобалы как переменные а не средство камуникации

Вопрос

в openOS _ENV обште у всей ос, вопрос будет ли счиаться одыкватным создания глобалов в openOS просто как переменыых а не средсва камуникации между программами или для организации сворачивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, rootmaster сказал:

будет ли счиаться одыкватным создания глобалов в openOS просто как переменыых а не средсва камуникации между программами или для организации сворачивания?

Если между перезагрузками компьютера запускается единственная программа, то глобальные переменные не создают особых проблем кроме снижения быстродействия . В других случаях параллельно работающие программы могут, например мешать друг другу, или банально засорять память и уменьшать скорость доступа к таблице глобальных переменных.

 

А что за организация сворачивания? О чём тут идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, eu_tomat сказал:

Если между перезагрузками компьютера запускается единственная программа, то глобальные переменные не создают особых проблем кроме снижения быстродействия . В других случаях параллельно работающие программы могут, например мешать друг другу, или банально засорять память и уменьшать скорость доступа к таблице глобальных переменных.

 

А что за организация сворачивания? О чём тут идёт речь?

ну тип закрыл программу потом открыл а все сохранилось(аля свернул как на винде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста в поч в openOS _ENV обшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, eu_tomat сказал:

Если между перезагрузками компьютера запускается единственная программа, то глобальные переменные не создают особых проблем кроме снижения быстродействия . В других случаях параллельно работающие программы могут, например мешать друг другу, или банально засорять память и уменьшать скорость доступа к таблице глобальных переменных.

 

А что за организация сворачивания? О чём тут идёт речь?

и тода поч если глобалы уменьшают производительность их создают многие openOS программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rootmaster сказал:

и тода поч если глобалы уменьшают производительность их создают многие openOS программы

Это надо спрашивать у авторов этих программ.

 

Но могу ответить за себя. Обычно я попросту забываю дописать local. Это основная причина. Я частенько проверяю строчки кода непосредственно в интерпретаторе Lua, а там использование локальных переменных затруднено. И когда я копирую этот код в готовую программу, то забываю дописать local. То есть почти всегда использование глобальных переменных в моём коде является результатом ошибки. И лишь в редких случаях я таким образом обеспечиваю коммуникацию между программами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eu_tomat сказал:

Это надо спрашивать у авторов этих программ.

 

Но могу ответить за себя. Обычно я попросту забываю дописать local. Это основная причина. Я частенько проверяю строчки кода непосредственно в интерпретаторе Lua, а там использование локальных переменных затруднено. И когда я копирую этот код в готовую программу, то забываю дописать local. То есть почти всегда использование глобальных переменных в моём коде является результатом ошибки. И лишь в редких случаях я таким образом обеспечиваю коммуникацию между программами.

ясно, а что ты делаеш кода нада чеб из верхней функции была доступна нижьняя, я тубо локалами пробрасываю в верху лакализирую в в низу как глобальную создаю но она понятное дело в локал уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rootmaster сказал:

ясно, а что ты делаеш кода нада чеб из верхней функции была доступна нижьняя, я тубо локалами пробрасываю в верху лакализирую в в низу как глобальную создаю но она понятное дело в локал уходит

Я не этого понимаю вопроса. Что такое верхние и нижние функции? Попробуй сформулировать как-то иначе или проиллюстрировать примером на Lua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, eu_tomat сказал:

Я не этого понимаю вопроса. Что такое верхние и нижние функции? Попробуй сформулировать как-то иначе или проиллюстрировать примером на Lua.

--и вопрос как цвет из vs code перенесло вроде эт не скрин та
local func2
 
local function func1()
    --условия лалала труляля
    func2()
end
 
function func2()
    --вся 
end
Изменено пользователем eu_tomat
осторожно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rootmaster завязывай с обсценной лексикой. Я обычно спокойно отношусь к редким эвфемизмам на форуме. Но в твоих постах они встречаются слишком часто. В следующий раз выдам ограничение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eu_tomat сказал:

@rootmaster завязывай с обсценной лексикой. Я обычно спокойно отношусь к редким эвфемизмам на форуме. Но в твоих постах они встречаются слишком часто. В следующий раз выдам наказание.

я даже не ругнулся, я непонял большию часть заумных словечик расталкуй плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, eu_tomat сказал:

@rootmaster завязывай с обсценной лексикой. Я обычно спокойно отношусь к редким эвфемизмам на форуме. Но в твоих постах они встречаются слишком часто. В следующий раз выдам наказание.

аааа дошло, лан если даж столь мягкое слово уже ругань то тода небуду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rootmaster сказал:

аааа дошло, лан если даж столь мягкое слово уже ругань то тода небуду

Да, мягкость относительна. Что для тебя может считаться мягким, а для других может оказаться излишне жёстким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, rootmaster сказал:
local func2
 
local function func1()
    --условия лалала труляля
    func2()
end
 
function func2()
    --вся 
end

Можно записать, например, так:

local f1,f2

f1 = function()
  return f2()
end

f2 = function()
  print("test")
end

f1()

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...