Перейти к содержимому
  • 0
logic

как обработать выключения пк с кнопки

Вопрос

к примеру такая ситуация, один пк одна видеокарта и несколько мониторов к которым она биндиться через gpu.bind(address, false)

вопрос как погасить все мониторы если пк был выключен с кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, rootmaster сказал:

к примеру такая ситуация, один пк одна видеокарта и несколько мониторов к которым она биндиться через gpu.bind(address, false)

вопрос как погасить все мониторы если пк был выключен с кнопки?

Можно сделать кнопку для гашения мониторов сигналом красного камня.

Но удобнее, наверное, выключать компьютер программно, чтобы перед выключением компьютера автоматически гасли все мониторы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, eu_tomat сказал:

Можно сделать кнопку для гашения мониторов сигналом красного камня.

Но удобнее, наверное, выключать компьютер программно, чтобы перед выключением компьютера автоматически гасли все мониторы.

 

нет, я хочу чтобы была какаето функция которая срабатывала не только при програмном выключении но и аппаратном, подмена метада shutdown не помогла, она позваляет обработать софт выключения но не хард, а как перехватить хард выключения не особо понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, rootmaster сказал:

нет, я хочу чтобы была какаето функция которая срабатывала не только при програмном выключении но и аппаратном, подмена метада shutdown не помогла, она позваляет обработать софт выключения но не хард, а как перехватить хард выключения не особо понятно

Насколько я знаю, кнопка включения-выключения немедленно выключает компьютер, не генерируя каких-либо событий. Поэтому и перехватить её нажатие невозможно.

 

Можно, например, использовать для этой цели вспомогательный компьютер, который, обнаружив отключение основного компьютера, отключит вслед за ним и все подключенные мониторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, eu_tomat сказал:

Насколько я знаю, кнопка включения-выключения немедленно выключает компьютер, не генерируя каких-либо событий. Поэтому и перехватить её нажатие невозможно.

 

Можно, например, использовать для этой цели вспомогательный компьютер, который, обнаружив отключение основного компьютера, отключит вслед за ним и все подключенные мониторы.

во первых, это был премер задачи для который может пригодиться обработка, во вторых если я напишу OS поддерживаюшю несколько мониторов даже если есть одна карта то мне нада ставить 2 компа? както не рационально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, rootmaster сказал:

во первых, это был премер задачи для который может пригодиться обработка, во вторых если я напишу OS поддерживаюшю несколько мониторов даже если есть одна карта то мне нада ставить 2 компа? както не рационально

Да, не рационально. Кроме второго компа потребуется и красная плата в оба компьютера. Такова цена решения.

 

Рационально было бы использовать программное отключение, но оно не удовлетворяет поставленным тобой условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Taoshi сказал:

Для микрозадач удобен микроконтроллер.

А как ты планируешь использовать микроконтроллер для решения конкретно этой микрозадачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, eu_tomat сказал:

А как ты планируешь использовать микроконтроллер для решения конкретно этой микрозадачи?

Микроконтроллер с модемом и красной картой выступает в качестве костыля, получающего от компьютеров с видеокартами использующими монитор сигналы через заданные интервалы времени. На основании отсутствия всех сигналов (или пусть это будет один и тот же сигнал, не критично) в течении периода равного, допустим, трем интервалам, микроконтроллер излучает красный сигнал который и выключает монитор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Taoshi сказал:

Микроконтроллер с модемом и красной картой выступает в качестве костыля, получающего от компьютеров с видеокартами использующими монитор сигналы через заданные интервалы времени. На основании отсутствия всех сигналов (или пусть это будет один и тот же сигнал, не критично) в течении периода равного, допустим, трем интервалам, микроконтроллер излучает красный сигнал который и выключает монитор.

Ага, понял. А я планировал пойти по другому пути. Пока работает основной компьютер, он излучает красный сигнал со встроенной красной платы. Если вдруг основной компьютер отключается, сигнал пропадает, и стоящий в смежном блоке вспомогательный комп, реагирует на событие смены уровня красного сигнала, проверяет, включение это было или выключение, гасит мониторы и отключается сам. А включается он при появлении красного сигнала с основного компьютера.

 

Твой вариант хорош низкой ценой. Но требует регулярной отсылки сигналов и работает с одним монитором. В любом случае, ещё один рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, eu_tomat сказал:

Пока работает основной компьютер, он излучает красный сигнал со встроенной красной платы. Если вдруг основной компьютер отключается, сигнал пропадает

Мне кажется, или вместо вспомогательного компа можно юзать довольно простую редстоун схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, hohserg сказал:

Мне кажется, или вместо вспомогательного компа можно юзать довольно простую редстоун схему?

Да, можно. Это будет удобнее отдельной кнопки. Зато вспомогательный компьютер обеспечивает компактность проводки при работе с несколькими мониторами. Он позволяет подключать мониторы единственным кабелем, без проводки красного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, hohserg сказал:

Мне кажется, или вместо вспомогательного компа можно юзать довольно простую редстоун схему?

Смотря что называть довольно простой схемой.

Она должна уметь:

1.выдавать одиночный импульс для включения/выключения монитора.

2.сохранять свое состояние.

В сумме это уже чуть больше, чем битовая ячейка памяти.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhiX610.png

При выключении на монитор подается короткий импульс. При включении скрипт опять подает редстоун и деактивирует факел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...