Перейти к содержимому
KeyTwoZero

BetterBIOS - Прошивка для EEPROM с улучшенным функционалом

Рекомендуемые сообщения

В 07.07.2022 в 22:15, KeyTwoZero сказал:

Обновил:

  • Обозначения функций (Галочки и пустые квадраты) теперь являются большими галочками и перекрестиями
  • Пофиксил баг с _ENV, вот за то, что напомнили - спасибо, не заметил сразу
  • Теперь всегда загружается меню, даже если устройство одно (Как по мне - лучше вренуть как было, ибо если часто пользоваться какой-то одной ОС - пальцы устанут каждый раз дополнительно нажимать ENTER)

С остальным решил ничего не менять, ибо устал... Пытаться запихнуть столько всего в жалкие 4096 символов - очень утомляет.

Интерфейс, как по мне - для клавиатуры и так норм, запускать всякие терминальные ОС сойдёт, а делать его ещё и кликабельным - это вообще жесть, без сжатия не обойтись, и то не факт, что реализация сжатия не будет больше, чем выигрыш от него. (Потому что данные в минимизированном коде почти равномерные, если не считать всяких local, function и end)

Но, может - когда-нибудь попробую и с сжатием...

 

А говоря о конфиге, который хранится в самом коде - это лучшее, что я мог придумать, ибо операционные системы могут запросто стереть оттуда конфиг, да и они могут быть не готовы к такому повороту жизни, как "UID-устройства ХОБА ПОЛУЧИ ДВА ЧИСЛА".

Пускай уж пользователь сам настроит под себя и свои ситуации.

я тебе говорил, что юзать для сжатия (bpacker) обязательно в режиме -l чтобы не требовалась data-card так же можешь использовать встроенный модификатор который самый лутщий для lua(-m) однако не всегда удастся им воспользоваться, прога сама пишет в eeprom и по этому придеться дампить его содержимое после проверки, получений из bpacker код не будет работать на lua 5.2, и автопереключения там тоже нет однако его можно добавить обернув получившийся код в computer.setArchitecture('Lua 5.3')load([[compressed code]])() однако получиться сделать автопереключения не всякий раз, так как иногда в сжатом коде появлються символы, которые все руинять, и придеться поменять что-то в коде чтобы это пропало и удалось добавить автопереключения, конечно ты лишишься lua 5.2 но я не думаю что он сейчас кому-то нужен

 

и я тебе говорю, все ос кроме mineOS юзают computer.getBootAddress а в нем ты лишнее можешь отпарсить

так например сделано у меня в microBios(это не реклама, и да простят меня админы)

в eeprom-data храниться много блоков данных разделенных \n но в getBootAddress есть парсер, который выпарсивает из eeprom-data только bootAddress

раньше я подменял eeprom-data виртуально для того чтобы была поддержка mineOS но позже я это удалил, а потом и вовсе выпилил поддержку mineOS

 

если в какой то ос вместо computer.getBootAddress используеться eeprom.getData то это только ее проблемам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро читатели этой темы совсем запутаются. Она посвящена BetterBIOS за авторством @KeyTwoZero, или творчеству @rootmaster?

 

В 02.07.2022 в 17:29, rootmaster сказал:

я бы привел пример такого биоса но меня за "рекламу" заплюют

В 07.07.2022 в 19:45, rootmaster сказал:

в одном их моих биосов имя которого придеться умолчать

1 час назад, rootmaster сказал:

так например сделано у меня в microBios(это не реклама, и да простят меня админы)

Это уже не BIOS, имя которого нельзя называть.

Теперь это BIOS, о котором невозможно молчать.

 

Такими темпами скоро все темы в разделе EEPROM будут содержать упоминания BIOS'ов Рутмастера и его претензии к MineOS. Зачем оно нужно во всех темах форума? Все эти вторичные темы отвлекают читателей от сути обсуждаемого вопроса.

 

Вот скажи, @rootmaster, что тебе мешает сделать хорошее описание всех преимуществ своих продуктов в темах, посвящённых именно им? В своих темах ты можешь делать сравнения с программами других авторов и объяснить, почему ты применил те или иные решения, подкрепляя рассуждения аргументами. Людям нравятся грамотные и понятные описания. И если кто-то интересуется написанием ПО для EEPROM, тот обязательно найдёт твою тему и оценит проделанную работу. Более того, читатели твоих тем сами начнут рассказывать про твой BIOS не только на этом форуме, но и за его пределами.

 

Сейчас же ты размазываешь описание по всем темам форума, рассказывая одно и то же по 15 раз. И себя не бережёшь, и читателей раздражаешь, и авторы тем уже не знают, как тебя остановить, чтобы это не выглядело грубым. Не надо так делать. Если ты уверен, что хорошо знаешь, как надо правильно писать ПО, напиши инструкцию для других авторов. И там уже мы обсудим, насколько твои советы действительно полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, eu_tomat сказал:

Скоро читатели этой темы совсем запутаются. Она посвящена BetterBIOS за авторством @KeyTwoZero, или творчеству @rootmaster?

 

Это уже не BIOS, имя которого нельзя называть.

Теперь это BIOS, о котором невозможно молчать.

 

Такими темпами скоро все темы в разделе EEPROM будут содержать упоминания BIOS'ов Рутмастера и его претензии к MineOS. Зачем оно нужно во всех темах форума? Все эти вторичные темы отвлекают читателей от сути обсуждаемого вопроса.

 

Вот скажи, @rootmaster, что тебе мешает сделать хорошее описание всех преимуществ своих продуктов в темах, посвящённых именно им? В своих темах ты можешь делать сравнения с программами других авторов и объяснить, почему ты применил те или иные решения, подкрепляя рассуждения аргументами. Людям нравятся грамотные и понятные описания. И если кто-то интересуется написанием ПО для EEPROM, тот обязательно найдёт твою тему и оценит проделанную работу. Более того, читатели твоих тем сами начнут рассказывать про твой BIOS не только на этом форуме, но и за его пределами.

 

Сейчас же ты размазываешь описание по всем темам форума, рассказывая одно и то же по 15 раз. И себя не бережёшь, и читателей раздражаешь, и авторы тем уже не знают, как тебя остановить, чтобы это не выглядело грубым. Не надо так делать. Если ты уверен, что хорошо знаешь, как надо правильно писать ПО, напиши инструкцию для других авторов. И там уже мы обсудим, насколько твои советы действительно полезны.

я вообще не говорил "мой топ биос самый биосный биос ставьте его" я все го лиш сказал автору биоса как сделал я, а имя сказал, чтоб он мог протестить, ОН ПРОТЕСТИТЬ, я не призываю больше некого ставить мой ужасный софт, я просто предлагал, и говорил я ДЕЛАЙ ТАК И ВСЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rootmaster Полагаю, тогда более уместно создать новую тему в беседке и позвать автора биоса туда, чтобы обсудить, что и как лучше было бы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ProgramCrafter сказал:

@rootmaster Полагаю, тогда более уместно создать новую тему в беседке и позвать автора биоса туда, чтобы обсудить, что и как лучше было бы сделать.

я не знал что так можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ProgramCrafter сказал:

Полагаю, тогда более уместно создать новую тему в беседке и позвать автора биоса туда, чтобы обсудить, что и как лучше было бы сделать.

Это лишнее. Обсуждать работу автора и давать ему советы лучше в его теме. Так меньше путаницы.

 

Другое дело, утомляют эти непрекращающиеся отсылки к своим работам и выпады в сторону конкурирующих продуктов. Также надо помнить о том, что позиция автора может не совпадать с точкой зрения советчика. В этом случае тоже не стоит любой ценой пытаться продавить своё мнение.

 

В общем, советы приветствуются, обсуждение преимуществ и недостатков тех или иных решений ― тоже. Не приветствуется душная навязчивость и подтягивание в разговор лишних сущностей.

 

11 минуту назад, rootmaster сказал:

я не знал что так можно....

Если хочешь обсудить какие-то не для всех очевидные подходы в программировании, то можно и так. Не факт, конечно, что автор именно этой разработки захочет поучаствовать в этом обсуждении. Возможно, вообще никто не заинтересуется. Но, по крайней мере, это будет вежливо по отношению к автору и читателям.

 

Например, вопросы правильного применения getBootAddress и совместимости с MineOS точно лучше вынести в отдельную тему. В беседке программистов этому обсуждению будет самое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, eu_tomat сказал:

Это лишнее. Обсуждать работу автора и давать ему советы лучше в его теме. Так меньше путаницы.

 

Другое дело, утомляют эти непрекращающиеся отсылки к своим работам и выпады в сторону конкурирующих продуктов. Также надо помнить о том, что позиция автора может не совпадать с точкой зрения советчика. В этом случае тоже не стоит любой ценой пытаться продавить своё мнение.

 

В общем, советы приветствуются, обсуждение преимуществ и недостатков тех или иных решений ― тоже. Не приветствуется душная навязчивость и подтягивание в разговор лишних сущностей.

 

Если хочешь обсудить какие-то не для всех очевидные подходы в программировании, то можно и так. Не факт, конечно, что автор именно этой разработки захочет поучаствовать в этом обсуждении. Возможно, вообще никто не заинтересуется. Но, по крайней мере, это будет вежливо по отношению к автору и читателям.

 

Например, вопросы правильного применения getBootAddress и совместимости с MineOS точно лучше вынести в отдельную тему. В беседке программистов этому обсуждению будет самое место.

спасибо огромное, что помогаешь мне разобраться с форумом, осталось только понять как эту беседу создать, и наконец-то я перетяну всем надоедать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...