Перейти к содержимому
  • 0
kremnev8

Как писать программы для EEPROM?

Вопрос

интересуюсь как писать програмки на уровне биоса. например(это морф предложил) программа которая работает без загрузки системы и загружает допустим файл с пастебина и запускает его как написать таковую прогу ? тк я ее пытался написать как это обычно делают однако при загрузке пишет что она не знает что такое "require" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

вобшем я так понял что чисто на биосе я это точно не напишу. придется свой "init.lua" делать.

я был прав насчет "init.lua" , так и есть . я написал как говорил тоторо "свою ОСь" без шелла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D, библиотеки которые вызываются через require ,подгружает OpenOS,для биоса нужно использовать API компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D, библиотеки которые вызываются через require ,подгружает OpenOS,для биоса нужно использовать API компонентов.

а именно , как мне "подгрузить" shell api ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет задача посложнее, чем написать просто программку для OpenOS. То что ты спрашиваешь - это по сути "Как написать свою ОСь под OpenComputers?"

БИОС ведь не файл, он живет отдельно, на своем чипе, и к файловым системам обращается только в виде компонента.

Я еще не успел подробно исследовать этот вопрос, поэтому предлагаю тебе самому это сделать.

Вот, если не ошибаюсь код Lua BIOS: https://github.com/MightyPirates/OpenComputers/blob/56184a210a88f57817c08fa15d8e812a7751a68f/src/main/resources/assets/opencomputers/lua/bios.lua

А вот тут файлики OpenOS: https://github.com/MightyPirates/OpenComputers/tree/56184a210a88f57817c08fa15d8e812a7751a68f/src/main/resources/assets/opencomputers/loot/OpenOS

(в частности файлик init.lua, с которым сотрудничает БИОС).

 

Shell API это файлик из OpenOS - lib/shell.lua. Который сам пользуется еще и Filesystem API, Text API и Unicode API.

Возможно будет проще просто написать свой авторан для OpenOS.

Изменено пользователем Totoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно буде проше просто написать свой авторан для OpenOS.

 

это проше , но я поставил цель именно написать это на уровне биоса , через авторан это детский сад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это проше , но я поставил цель именно написать это на уровне биоса , через авторан это детский сад :)

В таком случае, желаю успеха. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Bios подгружать библы ненужно, там, помоиму, есть только Computer API & Component API

 

Отправлено с моего AP-104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Bios подгружать библы ненужно, там, помоиму, есть только Computer API & Component API

Отправлено с моего AP-104

те , не загрузив ОСь не прокатит исполнить "pastebin run" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с морфом говорил, нужен запуск программ без запуска ос, что если есть require, тогда подгружать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те , не загрузив ОСь не прокатит исполнить "pastebin run" ?

Нееееее. pastebin run ты так просто не получишь.

Выходы:

1. Подрубать через component.internet страницу с кодом и парсировать её.

На уровне БИОСА другое сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобшем я так понял что чисто на биосе я это точно не напишу. придется свой "init.lua" делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай, пиши КремневОС.

Или очередной виндовс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем Кремнев таки сделал кастомную OpenOC, а имеено вырезал все из ОС оставив только авторан который стартапит конкретную прогу с пастебина, для систем безопасности очень полезно, при попытке стопануть запущенную программу происходит выключение компа,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла идея сделать систему под программиста быструю, и удобную.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла идея сделать систему под программиста быструю, и удобную.

Та вроде бы и OpenOS не тормозит :)))

Но если сделать что-то типа "дистрибутивов", как в Линуксе, с набором программ предустановленных, то, думаю, это будет довольно удобно.

 

P. S. Хотелось бы получить интернет-установщик такой системы (как, например, Ubuntu Mini).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот над установщиком надо потеть, на сервере всего 1 дистрибутив урезанной опенос, и тот у меня,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла идея сделать систему под программиста быструю, и удобную.

 

Главное, чтобы новая ОpenOS не вызвала быстрое падение нашего сервака! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О... Идея написать на eeprom установщик системы с помощью интернет карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "новой ОС, для программистов удобной". Чем вас OpenOS не устраивает?

Вам все равно придется реализовать тот минимум, что задает OpenOS. А именно консоль и набор консольных утилит, маны к ним и редактор исходного кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот идея запихать в опен ос все библиотеки пользователей, естественно с разрешения пользователей, скажем реализовать опенсорс в рамках проэкта, вшить небольшое вики, классифицировать библиотеки пользователей по назначению и тому подобное,

так надо собрать консилиум из программистов и сторонников идеи да и вообще всех кто не равнодушен, больше народу больше идей, быстрее реализация, 

 

 

(начали с биоса, и вот уже об ОС)

Изменено пользователем MorfSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...