Перейти к содержимому
  • 0
Oleshe

Видео.

Вопрос

Есть ли какая-то программа для воспроизведения видео в ОС? необязательно сжимать картинку в 160 на 50, на коленке можно сделать "большой монитор" с разрешением побольше, ну с сжатием было-бы лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Oleshe сказал:

Есть ли какая-то программа для воспроизведения видео в ОС? необязательно сжимать картинку в 160 на 50, на коленке можно сделать "большой монитор" с разрешением побольше, ну с сжатием было-бы лучше)

На сколько знаю видео нет из за всратых видеокарт но есть что то такое:

GIF - идеальный для OpenComputers? - Графика - ComputerCraft.RU Форум

честно, не тестил, не знаю как работает и работает ли вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, и вариантов целых три.

  • https://github.com/ChenThread/ice
    160×50, может проигрывать звук через кассеты Computronics.
    Енкодер написан на C, требует наличия либ ffmpeg с хедерами.
  • https://github.com/ChenThread/ice2
    160×50, должно быть лучше качество, может проигрывать звук через кассеты Computronics.
    Енкодер написан на C с примененем векторных расширений SSSE3, требует наличия либ ffmpeg с хедерами.
  • https://github.com/asiekierka/opencomputers-hires-video-prototype
    До 320×200, брайль, без звука.
    По словам автора, несмотря на более низкое разрешение, кодек ice2 гораздо качественнее.
    Енкодер написан на Java, для сборки требует байндингов к ffmpeg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fingercomp сказал:
  • https://github.com/ChenThread/ice2
    160×50, должно быть лучше качество, может проигрывать звук через кассеты Computronics.
    Енкодер написан на C с применением векторных расширений SSSE3, требует наличия либ ffmpeg с хедерами.

2-е, там файлы, как запустить "конвертер"? надо ли что-либо в OC или выдаст просто файл? библиотека в ОС или в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleshe сказал:

2-е, там файлы, как запустить "конвертер"? надо ли что-либо в OC или выдаст просто файл? библиотека в ОС или в системе?

Поставить либы, скомпилировать, запустить на видосике, получить закодированный файл, влить его в опенкомпы, пустить какую-то из прог в репе на него, получить видео.

 

FFmpeg, разумеется, не в опенкомпах. Его там вообще нету. Это ж самый известный набор софта для работы с видео/аудио, какие тут могут быть опенкомпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Fingercomp сказал:

Поставить либы, скомпилировать, запустить на видосике, получить закодированный файл, влить его в опенкомпы, пустить какую-то из прог в репе на него, получить видео.

 

FFmpeg, разумеется, не в опенкомпах. Его там вообще нету. Это ж самый известный набор софта для работы с видео/аудио, какие тут могут быть опенкомпы.

извините я не мастер в этом чуде .-.
"поставить либы" - как? куда? консольную команду прописать?
скомпилировать - программу? как?
запустить на видосике - всм на нём? загрузить его туда? нипон
пустить какую-то из прог в репе на него - что такое репе? куда пустить?
 

проще будет сказать что программирование у меня это хобби, но я стараюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2022 в 08:55, Fingercomp сказал:

https://github.com/asiekierka/opencomputers-hires-video-prototype
До 320×200, брайль, без звука.
По словам автора, несмотря на более низкое разрешение, кодек ice2 гораздо качественнее.
Енкодер написан на Java, для сборки требует байндингов к ffmpeg.

С ним возни дофига, я помню как пытались собрать в кучу все это добро чтобы получить жарник, пол дня лучшие умы ирки ковырялись с ним.

Запустить на ОС прям сходу тоже не выйдет, так как программа требует жесткого допиливания кувалдой и напильником, чтобы просто взлетело хоть немного. Обязательно 20 тпс надо если запускать на сервере, ну или мощный комп, так как это видео серьезно просаживает нагрузку.

Ну а подготовка видео это вообще сказка (2.7 Ггц 2 ядра = 30-40 минут на 5 минутное видео со 100% нагрузкой)

Образцы как это дело выглядит по ссылке ниже. Если картинка +- статичная, то выглядит чудесно, иначе ... сами глядите

https://www.dropbox.com/sh/giokqfx624rz9ly/AAASW4znNeKvdrmxXNceXDvYa?dl=0

(вы же любите фурри :D)

Изменено пользователем Asior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Oleshe сказал:

извините я не мастер в этом чуде .-.
"поставить либы" - как? куда? консольную команду прописать?
скомпилировать - программу? как?
запустить на видосике - всм на нём? загрузить его туда? нипон
пустить какую-то из прог в репе на него - что такое репе? куда пустить?
 

проще будет сказать что программирование у меня это хобби, но я стараюсь

Я примерно так и предполагал. Софт выложен без доков, и я его не собирал (когда появился ice2, у меня процессор не умел в SSSE3). Инструкций по сборке тоже нет. Поэтому, если не быть знакомым с языком C и его... традиционными системами сборки, будет очень сложно. Если очень хочется, лучше просить помощи в ирке или дискорде, чтобы реал-таймовое взаимодействие было. Там есть люди (и не только я), которые в C достаточно разбираются для такого.

 

Лично рекомендую надешикодек (третья ссылка): если собирать на линуксе, всё довольно прямолинейно (описываю исключительно свой опыт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно собирал первый ice по просьбе в другой теме. Может, будет завтра время - повоюю с ice2. Не думаю, что там есть сложности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bs0Dd сказал:

Я не так давно собирал первый ice по просьбе в другой теме. Может, будет завтра время - повоюю с ice2. Не думаю, что там есть сложности.

а есть ли видео на эту тему? или инструкция как в лего без заумных слов? ничего не понимаю 😭😭😭💔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oleshe Эх помница, у меня был свой не совсем плохой видео кодек на основе ECS формата картинок, если смогу найти то выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...