Перейти к содержимому
logic

openOS web

Рекомендуемые сообщения

иногда бывает нужно запустить комп без жесткого диска и дискеты

я давным давно сделал функцию запуска openOS через интернет в своем micro bios

но, это не сыскало должной популярности и я решил позволить всем запустить openOS онлайн, сделал версию для обычных bios

его можно запустить с любого bios поддерживающего технологию url boot(у вас может называться иначе)

для этого загрузитесь по URL: https://pastebin.com/raw/bd0Brx3V

 

подведем итоги:

вы можете запускать openOS с любого bios поддерживавшего технологию url boot

идеально подойдут: cyan bios, mineOS uefi, наверное все версии top bios(не рекомендую), micro bios(тогда можете просто тыкнуть кнопочку загрузки в openOS в категории "internat" и она сама начнет грузить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, logic сказал:

иногда бывает нужно запустить комп без жесткого диска и дискеты

я давным давно сделал функцию запуска openOS через интернет в своем micro bios

но, это не сыскало должной популярности

А какая должна быть популярность у такого решения? В чём его преимущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, eu_tomat сказал:

А какая должна быть популярность у такого решения? В чём его преимущество?

иногда просто бывает нужно, но как такого примущейства нет, но тормоза есть

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, logic сказал:

иногда просто бывает нужно, но как такого примущейства нет, но тормоза есть

Если можешь, приведи примеры ситуаций, когда это действительно нужно. Например, моя фантазия не смогла обнаружить достойных применений этому решению. Вполне возможно, что другие читатели прошли мимо твоего решения по той же причине, что и я. Штука, определённо, любопытная. Кого-то она, возможно, натолкнёт на новые идеи, но оснований для популярности лично я пока не нашёл.

 

При этом ты используешь формулировки, которые предполагают, будто бы такие основания очевидны. На это указывает слово "должной".

23 часа назад, logic сказал:

я давным давно сделал функцию запуска openOS через интернет в своем micro bios

но, это не сыскало должной популярности

Эти слова создают впечатление, будто бы ты знаешь причину, по которой твоё решение должно было стать популярным, но глуповатые читатели такую причину не нашли. Расскажи нам хотя бы, как ты сам используешь своё решение, и что оно тебе даёт в сравнении с другими, более традиционными способами запуска OpenOS. Аргументированное описание достоинств твоего решения может пробудить интерес читателей и достичь-таки той популярности, на которую ты рассчитывал изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, eu_tomat сказал:

Расскажи нам хотя бы, как ты сам используешь своё решение, и что оно тебе даёт в сравнении с другими, более традиционными способами запуска OpenOS. Аргументированное описание достоинств твоего решения может пробудить интерес читателей и достичь-таки той популярности, на которую ты рассчитывал изначально.

в основном, это может понадобиться для восстановления брикнутых компиков(в основном планшетов и роботов), или же для того чтобы запустить пк если ресурсов на диск ну совсем не хватает, так же может пригодиться чтобы сэкономить сложность при создании робота/планшета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, logic сказал:

это может понадобиться для восстановления брикнутых компиков(в основном планшетов и роботов)

Наверное может пригодится. Но в случае компов я совсем не уверен в этом. Для запуска первого компа всегда крафтится как дисковод, так и дискета с OpenOS. Потом обычно это добро лежит в сундуке на случай установки OpenOS на новые диски. Имея такой набор, не сложно и подлечить систему со случайно удалённым файликом.

 

Случаи с планшетами и роботами более реалистичны. Но тут возникает другая сложность. Если игрок опытен, то он не удаляет с диска системные файлы. А если неопытен, и воспользуется твоим решением, то он не может быть уверен в том, что ты не подсунешь трояна в его систему. Такому игроку проще будет разобрать свой планшет, и собрать его с правильным диском. Тем более, интернет-плата в планшете может отсутствовать. А она, как правило, отсутствует.

 

54 минуты назад, logic сказал:

ресурсов на диск ну совсем не хватает, так же может пригодиться чтобы сэкономить сложность при создании робота/планшета

Как такое возможно? Игроку не хватило ресурсов на диск, который крафтится из камней, палок и повсеместно встречающегося железа, но у него нашёлся жемчуг края? Такое, конечно, теоретически возможно, но случается крайне редко. К моменту выбивания жемчуга из эндерменов у игрока достаточно железа для крафта дисков, не говоря уже о камнях и палках.

 

А ещё возникает вопрос. Если у игрока нет дисков, то зачем ему OpenOS? Максимум, что мне требовалось в таких случаях -- запустить интерпретатор команд Lua. Но использование OpenOS для этой цели выглядит явно избыточным. Тем более, если планшет изначально спроектирован бездисковым, то его EEPROM уже содержит весь необходимый для работы функционал. При случайном повреждении EEPROM удобнее просто заменить его новым, без использования любых дополнительных EEPROM.

 

Не знаю, какой популярности ты ожидаешь. Хорошо, если твоё решение пригодится хотя бы одному игроку. Но, надеюсь, оно заинтересует других программистов, они применят твою идею и напишут что-то более востребованное. Это тоже хорошее достижение, кстати говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает, но медленно что уж поделать ¯\(°_o)/¯

И кстати там старая версия 1.7.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...