Перейти к содержимому
  • 0
kcalBxoF

Запуск сервера Minecraft в школе

Вопрос

Приветствую всех!
Как преподаватель кружка сисадминства в одном замечательном учебном заведении, я имею доступ к неплохому железу, на основе которого можно было бы запилить неплохой локальный сервак для детей. Причем на этом серваке я вижу именно OpenComputers,  И хочется, чтобы как в процессе создания, так и после запуска, в процессе учавствовали сами дети. Однако, меня беспокоит множество моментов, а именно:

0) Сервер хотелось бы видеть на 1.12.2, нужно знать, как лучше всего его запустить - sponge, fabric, или еще что, вариантов дофига, а что лучше - не понятно. Лично я работал со sponge, но он какой-то бедный на уже известные мне плагины показался.

1) Насколько легально будет запустить такой сервак, и распространять его клиентские файлы? Поскольку работать придется с детьми, ребятам НЕ с моего кружка будет трудновато разбираться в том, что куда закинуть, чтобы сделать рабочий клиент. Это может стать большим барьером, поэтому наличие системы автоматических обновлений а-ля sashok довольно критично.

2) Сервак хоть и будет локальный, но возможность сделать удаленный доступ хочется. Можно было бы использовать routed VPN, но это лишняя нагрузка на шифрование трафика, а значит придется ограничиться обычным выводом за NAT - и тогда встает вопрос, а что нужно сделать для защиты самого майнкрафт сервера? Какие конфиги нужно, какие патчи, и т.д.

3) Ингейм безопасность тоже важна - если использовать какую-либо сборку OC, какие предметы лучше запрещать, и т.д.?

Общие советы впринципе тоже приветствуются, пока что этот проект будет только в стадии планирования, поэтому хочу набраться как можно больше информации по теме. Если будут еще вопросы, либо отредактирую этот пост, либо добавлю еще сообщение. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

Привет. На счёт выбора сборки сервера я могу сказать что даже если запустить и клиент и сервер на той же машине через локал хост будет большой пинг. Я стою горой за ядро Forge которое запустит все моды, но с ним очень редко бывают казусы. Очень не профессиональный совет но все же: на сервере запускать клиента, а потом открывать для сети, как если бы один человек играл с другим по локальной сети. Для удаленного доступа могу сказать что есть Radmin Vpn, регистрация не нужна, для подключения используем IP Радмина. Это же и делает приватность игры, для подключения к сети нужно её имя и пароль. Он может работать на расстояниях, что полностью эмулирует игру на сервере за исключением того что у нас будет свой болванчик который будет стоять, но его можно использовать как пример для нанитов (что будет если включить больше 3), взаимодействие робота с игроком и т.д.
Безопасность в моде хорошая, ничего нигде не взломаеца, как минимум до этого еше не дошло. Файловая система компьютеров напрочь локальна и поэтому что-то с реальным компьютером не произойдёт. Но если вы всё-же волнуетесь за уязвимости последних версиях джава то в конфиге можно отключить TCP и HTTPS запросы, соответственно можно будет выкинуть интернет плату. В качестве совета могу сказать что при любом смешном "вирусе" можно просто заменить EEPROM и переустановить систему. Обычно хватает переустановить ром но может когда то через 2 вселенные....
Безопасность компьютеров от других челов: единственный мне известный способ навредить кому либо, это удалить файлы системы или мешать её использованию делая ложные нажатия на например клавиатуру. Тут это происходит через сетевую плату. Для этого злосная программа должна быть запущена у жертвы, так-что можно найти её и дальше уже решать вам). Может они тоже что-то придумают но держим в голове что для этого нужен скрипт на стороне жертвы.
Как минимум локальную игру будет запустить легально, как и перемещять клиентские файлы перемещать уже тем более. Если сборка для Tlauncher можно сделать архив,запихать туда весь майнкрафт и сказать распаковать его не буду писать полный путь (.../minecraft/verions)и она появится в версиях, прописать чудо в "По адресу" и готово.
В качества "хехе" предметов можно выделить кислоту, она даёт эффект "укачало" и отравление. Нужен для крафта нанитов. Она может отвлечь кого либо но тут уже дело человека.
Факты: Блоки халеума можно покрасить, как и кабеля. Если съесть халеум станешь невидимым на 10 сек. В таблице unicode есть символы танчиков человечков смайлов шрифт брайля и другие весёлости. Предупреждение на будущие, не менять содержимое глобальной переменной stdout, компьютеры которые работают от дисков больше не запустятся. С аддоном Computronics есть коробка для чата с командами которой можно сделать чат бота, так же в аддоне есть звуковая карта когда computer.beep уже не катит и стример ля касет, там используем конвентер.

Мне как тому кто ищет (не слишком то уж и активно но да ладно) напарника что-бы делать программы хотелось бы посмотреть что делают ребята и по возможности получить IP сервера. На этом единственном умирающем русском форуме новички не приходят с серьёзными заявлениями а многие легенды уже выгорели и перестали этим заниматься.

Я могу дать не корректные советы, но если сказал значит проверил. Настоятельно советую подождать ответов от других гуру.
Завидую тем детям).

Изменено пользователем Oleshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Oleshe сказал:

На счёт выбора сборки сервера я могу сказать что даже если запустить и клиент и сервер на той же машине через локал хост будет большой пинг.

Хз, когда делал сервера для себя, особо таких проблем не возникало. Возможно, у вас это была проблема хостинга/машины?
 

 

12 часа назад, Oleshe сказал:

Для удаленного доступа могу сказать что есть Radmin Vpn, регистрация не нужна, для подключения используем IP Радмина.

Как уже писал выше, от VPN наоборот хотелось бы отказаться, поскольку он добавляет лишнюю нагрузку на сервер, а в случае использования сторонних решений - задержку (пинг).
 

 

12 часа назад, Oleshe сказал:

соответственно можно будет выкинуть интернет плату.

Ну это нежелательно, поскольку тогда отпадает возможность использования pastebin и прочих хостингов кода.
 

 

12 часа назад, Oleshe сказал:

хотелось бы посмотреть что делают ребята и по возможности получить IP сервера.

Возможно в дальнейшем будет выделен отдельный канал в дискорд с скринами творений, или подфорум здесь, но скорее всего IP адрес оглашен публично не будет, по понятным, надеюсь, причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kcalBxoF сказал:

Как уже писал выше, от VPN наоборот хотелось бы отказаться, поскольку он добавляет лишнюю нагрузку на сервер, а в случае использования сторонних решений - задержку (пинг).

Скажу лишь на счёт VPN, я не думаю что оно заберёт больше 2 процентов производительности в диспетчере задач. У меня не лагает с 90 модами, радмином, дискордам, вайбером и хромом, а серверное железо должно быть мощнее десктопного. Задержки не было, 90 Мс. Если и была то от самой скорости интернета и наружностью интернета на пример дискордом. Но это дело ваше.

Интернет плата. Еще раз, это ваше дело ограничивать или нет, но факт есть факт что так можно сделать.

Проблемы хостинга, машины. Возможно машины но с хостингом нет, я на ноутбуке запустил и моды (13~) и к серверу можно подключиться. К стронем серверам и локальной игре проблем нету, если и есть то это уже сам интернет. Рад был помочь :3.

Изменено пользователем Oleshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd: сегодня выбрал основу для сервера. Ядро CatServer 1.12.2, лаунчер Gravit, попробую сегодня с ребятами затестить без всяких настроек, зайдет ли им мод вообще.

Какие аддоны есть на OpenComputers, помимо OpenGlasses и OpenSecurity, которые будет интересно внедрить на сервер?

Изменено пользователем kcalBxoF
вопрос про аддоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kcalBxoF сказал:

Какие аддоны есть на OpenComputers, помимо OpenGlasses и OpenSecurity, которые будет интересно внедрить на сервер?

Computronics -- Звуковая карточка, чат бокс, камера (меряет расстояние до блоков + информацию о блоке (базовою)), кривой радар, улучшения на робота, там много всякого.

OpenScreens -- Плоские мониторы, можно повесить на стену на пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу затестили работоспособность и привлекательность данного мода, по итогу идея всем понравилась, а вот с работоспособностью проблемы возникли. OpenSecurity крашил клиент, хотя на сервере работал нормально. Краш происходит во время загрузки аудиофайлов klaxon.ogg, пробовал разные версии OpenSecurity, но ни одна не заработала. Надо будет дальше смотреть, потому что турели кодить - довольно интересное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос возник, какие плагины стоит поставить на сервер Bukkit? Вроде как знаю про Essentials, WorldGuard, WorldEdit, а вот про остальные как-то не осведомлен. Может, есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Дискорд отправил заявку в друзья, там могу помочь с этим. 

 

Я сделал нынешний сервер computercraft.ru(который сейчас работает) и могу помочь с вашим сервером. Да, качество у меня не такое как у легенды Алекса, однако не думаю что его задумки подходили бы под школьный сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Wolframoviy сказал:

Я сделал нынешний сервер computercraft.ru(который сейчас работает)

У нас там вроде бы роботы отказывались копать. Или ты уже починил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, eu_tomat сказал:

У нас там вроде бы роботы отказывались копать. Или ты уже починил?

Если я не ошибаюсь, они не отказывались, а просто ПрограмКрафтер чёт наруинил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...