Перейти к содержимому
logic

liteOS - разработка преостановленна

Рекомендуемые сообщения

liteOS это одна из самых легких ОС с GUI

в данный момент находится в активной разработке

 

оська находить в очень раннем доступе, и большая часть из описанного здесь нереализованное/неопубликованное

магазин на данный момент является заглушкой, которая скачивает 3 доступных пакета, для того чтобы они появились в

недоделанном меню нужно перезагрузить устройство

 

github: https://github.com/igorkll/liteOS

native-installer: https://raw.githubusercontent.com/igorkll/liteOS/main/native_installer_compress.lua

 

native-installer:

  • нативный установщик liteOS под API opencomputers,
  • может быть запущен с использованием технологии urlboot из под большинства "современных" биусов
  • имеет возможность запуска операционных систем, чтобы вы могли использовать его как обычный bios
  • может быть прошит в eeprom
  • может быть запушен из под ОС не изменяющий API opencomputers(например: MineOS, likeOS, liteOS, inerpat)

 

из фишек:

  • Оконная система
  • Поддержка аппаратных и программных буферов
  • Поддержка динамического разрешения и палитры, на разных сценах gui может иметь разное разрешения и палитру
  • Полная совместимость со всеми программами для openOS (пока что не реализовано)

 

минимальные системные требования:

  • жесткий диск: 512кб
  • озу: 1 x 1.5 tier
  • видеокарта: 2 tier
  • монитор: 2 tier
  • процессор: 1 tier

 

рекомендуемые системные требования:

  • жесткий диск: 1мб
  • озу: 1 x 2.5 tier
  • видеокарта: 2 tier
  • монитор: 2 tier
  • процессор: 2 tier


особенности:

  • система может решить использовать аппаратный буфер при недостаточном объёме ОЗУ
  • система поддерживает дизиринг, что дает весьма сносную картинку на мониторах первого тира

 

спецификация:

  • на данный момент спецификация ос является от части закрытой,
    из за проходящей активной разработки, она постоянно меняется


варианты установки:

  1. установить liteOS используя диск/дискету с liteOS, а конкретнее встроенную утилиту "disks" (пока что не реализовано)
  2. использовать нативный установщик, вставив ссылку на него в url-boot
  3. использовать нативный установщик, прошив его в eeprom

 

установка софта:

  • в liteOS присутствует магазин приложений, в котором будет довольно много софта, (пока что не реализовано)
    а так же что самое главное пользователе смогут выкладывать туда свой софт (пока что не реализовано)

 

скриншоты:

7oKkENG.png

 

XjdxFoM.png

J9uLo0f.png

прошу не подвергать оську критики только из за того что она была выпущена "самым отсталым среди отсталых, самым никчёмным среди таковых logic`ом"

я изменился правда:rolleyes:

 

против здравых замечаний не имею нечего против, но я не люблю плохое отношения к моим продуктам только потому что я решил выложить их от своего имени

пожалуйста прошу простить за мое не слишком удачное появления на этом форуме, так как это был мой первый форум где я основательно засел, и я не совсем понимал как работают форумы, вернее совсем не понимал этого

 

выложить ос на этапе тестирования gui`шки решил по причини страха что меня опять опустят на дно потому что "rootmaster не может сделать нечего хорошего" 

и я уже настроился на такой исход по этому решил принять на себя весь этот хейт заранее:)

Изменено пользователем logic
  • Нравится 6
  • Одобряю 2
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2023 в 15:39, ProgramCrafter сказал:

В кой-то веки цветовая гамма нормальная :D

Кстати, палитра стандартная или нет?

палитра задается при создании сцены методом createScene, если не задавать то будет стандартная, на скринах палитра с computercraft

в готовой ос палитра будет в основном от computercraft
однако в демке на второй сцене палитра от второго тира(не стандартная, а установлена из константы графической библиотеки, для того чтобы на третим тире тоже она ставилась)

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...