Перейти к содержимому
  • 0
Forsash3451k

Дискеты, много дискет!!

Вопрос

Всем привет'с, в общем недавно у меня появился пожалуй объемный вопрос: для чего какие дискеты существуют? Под этим вопрос я имею ввиду 11 стандартных дискет с разными заранее заготовленными программами (Plan9k, Network, OpenOs, Data Card Software, OpenLoader, Builder, Generator Update Software, OPPM, Digger, Mazer, OpenIRC). Можете пожалуйста объяснить мне, обычному смертному, что умеет каждая дискета и для чего она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Forsash3451k сказал:

(Plan9k, Network, OpenOs, Data Card Software, OpenLoader, Builder, Generator Update Software, OPPM, Digger, Mazer, OpenIRC)

Plan9k -- Реально существующая система, здесь она почти ни чем не отличается от OpenOs.

Network -- Реально продвинутая работа с сетью, содержит не только исполняемые файлы но и библиотеку.

OpenOs -- Содержит стандартную систему OpenOs, база.

Data Card Software (data) -- Работа с шифрованием данных через карту данных. Есть библия.

OpenLoader -- ЕЕПРОМка вроде, есть исполняемый файл инсталл изменяет системный /init.lua, имеет autorun.lua.

Builder -- Дискета для робота. Исполняемый файл позволяет загружать "схему" постройки и строить её. Как по мне даже очень полезно. Лично не пробовал.

Generator Update Software (genereator) -- Несчастная программа для робота с улучшением генератора. Несчастная потому-что это просто интерпретатор всех команд этого самого генератора. Ну может кому-то и понадобиться.

OPPM -- Чудо для скачки с интернета всякой всячины только по названию этой всячины. Пастебин но менее запарный.

Digger (dig) -- Буквально копатель ям. Дискета для робота. Копает ямы зиг-загами. Тоже может быть полезно.

Mazer -- Шо-то с лабиринтом,  по коду оно туда сюда поворачивает, не знаю. Мб проходит лабиринт.

OpenIRC (irc) -- По догадке мост с irc серверами, на пример наш cc.ru можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу только о тех, какие знаю и использовал

OpenOS - стандартная установочная дискета с базовой операционной системой

Plan9k - операционная система, аналог реальной Plan9k

Builder - программа строителя. Что стоит и как строит незнаю

OPPM - используется для установки программ из общего репозитория "лучших программ"

OpenIRC - программа для подключения к IRC сети. (прадед аськи, если конечно знаешь что это такое)

OpenLoader - не уверен, но вроде это мультизагрузчик, типа если у тебя на дисках разные операционки стоят, она поможет запуститься с нудной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу самих дискет, в чём разница между файловым и блочным режимом (на дискете)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Forsash3451k сказал:

Кстати, по поводу самих дискет, в чём разница между файловым и блочным режимом (на дискете)?

Данные в блочном режиме хранятся эмм, в виде своеобразных кусочков по 512 байт, скорость чтения там практически как ОЗУ. Ну и в папке мира оно хранится в виде формата .bin

Файловый режим это самый обычный режим хранения данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...