Перейти к содержимому
  • 0
BenniShifer919

Почему OpenComputers а не CC?

Вопрос

Мой вопрос может показаться глупым, но всё же. Почему все используют OpenComputers, а не CC: Tweaked? Мои аргументы:

В пользу ComputerCraft:

  • Он более... "Ванильный"?
  • Он НАМНОГО Проще
  • Он активно обновляется(Если мы говорим о Tweaked версии)
  • У него нету сильных недостатков перед OC

Конечно, у CC есть и свои минусы, и я буду рад, если вы поделитесь своим мнением(если конечно вы аргументируете свою точку зрения).

Также, заради справедливости скажу, что у OC тоже есть плюсы, и главный - Это большие экраны, память(неизвестно сколько в CC Tweaked), разные дискетки блоки и т.п.

 

(Не бросайтесь говном пожалуйста, просто я действительно не вижу весомых причин, чтобы сидеть только на OC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, ECS сказал:

А знаешь, чего у него ещё нет?

  • Нет аппаратных ограничений, что позволяет забить на оптимизацию софта, уничтожает челлендж, а новичков приучает бездумно писать плохой код. Знаешь, почему любой AAA-проект в 23 году имеет в минимальных требованиях RTX 2080? А всё потому что джуны учились кодить на CC!

Разве плохой код - плюс? К тому же, в ОС есть аппаратные ограничения. А в СС они достаточные.

 

23 минуты назад, ECS сказал:
  • Нет сбалансированных рецептов крафтов, ПК в буквальном смысле создаётся из мусора. Это создаёт ложные представления о реальности, обучает требовать максимум, прикладывая минимум усилий. Сегодня ты кодишь на CC, завтра требуешь ЗП в 300к/наносек, а послезавтра спиваешься от разочарования!

Прийму это за :sarcasm:, а с крафтами, ну, незнаю почему ты это опять же выставляеш как плюс. СС Более ванильный, он буквально крафтится только из ванильных материалов.
 

23 минуты назад, ECS сказал:
  • Нет возможности снести захардкоженную CraftOS и написать собственную взамен. Это пресекает на корню свободу творчества, уничтожает здоровую конкуренцию и приучает с ранних лет считаться с требованиями монополиста. Разве такого будущего мы желаем нашим детям?

 

А зачем? Был где-то пост почему НЕ стоит писать свою ось.

 

23 минуты назад, ECS сказал:
  • Нет тонны фич типа 3D-принтера, геосканера, голопроектора, карты данных, связанной карты, датчика движения, контроллера баков, транспозера, поводка, дронов и т.п.
  • Нет масштабных аддонов от коммьюнити типа Computronix/OpenGlasses

 

Насчёт тонны фич, я не видел прям много таких програм которые используют весь их потенциал. +Можно скачать другие моды, или сделать из редстоуна, что приучает нас думать логически, и пространственно, что дает нашим детям надежду на светлое будущее. А насчёт аддонов, есть минимум 6.

 

23 минуты назад, ECS сказал:
  • Нет даже War Thunder! А знаешь, где есть War Thunder? В OC, вот пруф!

       

Скрытый текст

  488960732_-1.png.019c70f735f631fa214e412b6b100fc3.png

 

 

 

Аргумент

 

49 минут назад, Fingercomp сказал:

Я так понимаю, отсутствие персистентности компьютеров из CC сильным недостатком не является? Неограниченное потребление вычислительных ресурсов, из-за чего мод нельзя ставить на публичный сервер, — тоже? Так, первое, что на ум пришло.

 

Да разве? Загляните на oc.cil.li и посмотрите на список встроенных в мод компонентов.

 

P. S. Автор, а вы вообще программировать пытались под какой-то из этих модов? Кажется, словно только готовые программы запускали.

 

Очень много пишу на СС, немного иногда что-то стараюсь делать на ОС, но для меня мод перегруженный(Из-за чего я выбрал СС). И не замечал проблем с производительностью, в отличии от ОС. На самом деле, я незнаю, какая ситуация на сервере, но лично у меня так, незнаю

Изменено пользователем BenniShifer919

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BenniShifer919 сказал:

Разве плохой код - плюс? К тому же, в ОС есть аппаратные ограничения. А в СС они достаточные.

Минус CC и плюс OC. Низкое качество кода на OC нивелируется бюджетом вызовов и лимитом памяти. На CC таких ограничений нет, что позволяет убивать публичные сервера и перегружать чанки. Это более чем достаточный повод, чтобы выбросить CC на свалку истории

 

2 часа назад, BenniShifer919 сказал:

почему ты это опять же выставляеш как плюс. СС Более ванильный, он буквально крафтится только из ванильных материалов.

Потому что это челлендж, а жизнь без челленджа скучна и пресна, как еда из столовки в сравнении с рестораном. Плохо, когда челленджа нет, как в CC. Плохо, когда он чрезмерен, как в GregTech. И хорошо, когда он сбалансирован - как в OC

 

2 часа назад, BenniShifer919 сказал:

А зачем? Был где-то пост почему НЕ стоит писать свою ось.

Затем, что наличие возможности, которая тебе не пригодится, всегда лучше её отсутствия, при котором она не пригодится никому. На форуме были также посты от авторов альтернативных ОСей, которые пишут их, несмотря на предостережения. Так к которому из авторов стоит прислушаться рабу системы? Я считаю, что одновременно ко всем, и ни к кому. Пост - это не более чем компиляция мыслей одного человека. Можно воспринимать их как рекомендацию, можно как личное кредо - но не как незыблемую догму для всего человечества. Один усатый художник тоже много чего писал)0

 

2 часа назад, BenniShifer919 сказал:

Насчёт тонны фич, я не видел прям много таких програм которые используют весь их потенциал. +Можно скачать другие моды, или сделать из редстоуна, что приучает нас думать логически, и пространственно, что дает нашим детям надежду на светлое будущее

Ну, если сам BenniShifer919 не видел, то фичи действительно юзлесс, можно удалять из мода - сейчас кину PR авторам. А способность думать логически и пространственно зависит в том числе и от объема доступного инструментария. Чем он шире, чем гибче - тем лучше, т.к. перспективы и масштабы мышления расширяются. В случае с CC из-за облегчённого геймплея и недостатка фич они наоборот сужаются, а мыслительные процессы текут более вяло, позволяя ошибаться и писать плохой код чаще

 

2 часа назад, BenniShifer919 сказал:

И не замечал проблем с производительностью, в отличии от ОС

Потому что не играл на серверах, где рандомный гений крафтит стак компов из мусора, запускает while true и убивает хост за пару минут. OC искусственно ограничен для лучшей иммерсивности, и более-менее защищён от абьюзеров, он учит писать качественный код, не поедающий доступные ресурсы впустую, а CC - нет

 

К примеру, несколько лет назад мне пришлось изрядно попотеть и изучить много нового, чтобы накодить на OC рейкастер с приемлемой производительностью, т.к. при бездумном кодинге движок выдавал лишь 1-2 FPS. Я очень радовался, что осилил, что сумел, что превозмог трудности. Это сродни получению достойной награды за действительно тяжелый труд. Как сказал бы Сэнку: "Это так волнительно!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BenniShifer919 Проверил сейчас выделение памяти на cc-tweaked-1.12.2-1.89.2.jar. Проблема сохранилась со времён оригинального ComputerCraft.

 

Эксперимент:

  • Устанавливаем компьютер, запускаем интерпретатор Lua, запускаем скрипт s=string.rep("x",1024^3) print(#s)
  • Повторяем на следующем компьютере и т.д.

Результат:

  • На первом компьютере строка имеет длину 1073741824.
  • На последующих — только 6.

Вывод:

  • Мод непригоден для игры на публичных серверах. Любой игрок может выжрать всю память, ничего не оставив другим игрокам.

 

Вот, собственно, и ответ, почему OpenComputers, а не ComputerCraft. Это как минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, eu_tomat сказал:

@BenniShifer919 Проверил сейчас выделение памяти на cc-tweaked-1.12.2-1.89.2.jar. Проблема сохранилась со времён оригинального ComputerCraft.

 

Эксперимент:

  • Устанавливаем компьютер, запускаем интерпретатор Lua, запускаем скрипт s=string.rep("x",1024^3) print(#s)
  • Повторяем на следующем компьютере и т.д.

Результат:

  • На первом компьютере строка имеет длину 1073741824.
  • На последующих — только 6.

Вывод:

  • Мод непригоден для игры на публичных серверах. Любой игрок может выжрать всю память, ничего не оставив другим игрокам.

 

Вот, собственно, и ответ, почему OpenComputers, а не ComputerCraft. Это как минимум.

 

 

Ну, может быть. Но
1. Возникают сомнения что прям один все сожрёт
2. Администраторы, да и другие пользователи ему такого отвешают
3. С ОС это тоже возможно, ты это не забывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный недостаток ОС, и плюс СС, почему я выбрал последний, это то, что ОС очень сложный(Лично для меня), а СС наоборот, достаточно простой, даже выводить информацию проще, и я говорю не только о меньшем разрешении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно освоить ОС, т.к. в отличии от СС, для которого тонны видео(русскоговорящих в том числе), ПОНЯТНАЯ документация, то в ОС наоборот, я не нашел ни единого ОС видео, на русском языке, может стоит уширить до англ. тоже, но сам факт того, что мало того что видео мало, так еще и документация написанна через 5 точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BenniShifer919 сказал:

1. Возникают сомнения что прям один все сожрёт

Чтобы не сомневаться, возьми, да и проверь самостоятельно. Эксперимент я описал, процедура простая.

10 минут назад, BenniShifer919 сказал:

2. Администраторы, да и другие пользователи ему такого отвешают

Чтобы отвесить, надо сначала найти виновника, а это не так просто. Можно подумать, у администраторов нет других занятий. У игроков возможностей для поиска ещё меньше. Поэтому администратору проще запретить на сервере CC и установить OC, если игроки хотят программировать.

13 минуты назад, BenniShifer919 сказал:

3. С ОС это тоже возможно, ты это не забывай

Не забывать о чём? Возможно что? Бесконтрольное потребление памяти? Где доказательства? Продемонстрируй результаты своего эксперимента.

 

7 минут назад, BenniShifer919 сказал:

Мне сложно освоить ОС, т.к. в отличии от СС

Так никто и не заставляет совсем отказываться от CC. Я тоже когда-то начинал именно с CC. Позже перешёл на OC, когда захотел углубить автоматизацию. И многие так начинали. И никто не говорит, что CC совсем уже плох. Хороший мод. Но ты же спросил, почему OC, а не CC. И тебе несколько раз ответили, почему именно. Но это не означает, что кто-то запрещает тебе играть с этим модом на приватных серверах, где все свои, и вредителей среди вас нет.

 

Если тебе нужен ответ на вопрос, стоит ли начать изучение компьютерных модов с ComputerCtaft? Конечно же, стоит. Вообще не важно, с чего ты начнёшь. Какой мод приятнее, тот и используй. Это вообще не предмет для спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, eu_tomat сказал:

Так никто и не заставляет совсем отказываться от CC. Я тоже когда-то начинал именно с CC. Позже перешёл на OC, когда захотел углубить автоматизацию. И многие так начинали. И никто не говорит, что CC совсем уже плох. Хороший мод. Но ты же спросил, почему OC, а не CC. И тебе несколько раз ответили, почему именно. Но это не означает, что кто-то запрещает тебе играть с этим модом на приватных серверах, где все свои, и вредителей среди вас нет.

 

Если тебе нужен ответ на вопрос, стоит ли начать изучение компьютерных модов с ComputerCtaft? Конечно же, стоит. Вообще не важно, с чего ты начнёшь. Какой мод приятнее, тот и используй. Это вообще не предмет для спора.

Я говорю, что я с радостью перейду на ОС, я не слишком тупой чтобы понимать его плюсы, но в интернете я не нашел нормальных гайдов, а доки написанны фиг пойми как. Я с радостью выучу ОС, но мне не у кого спросить, или попросить помощи. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BenniShifer919 сказал:

в интернете я не нашел нормальных гайдов, а доки написанны фиг пойми как

На доки наговаривать не надо, документация весьма хороша. Да, в документации некоторые нюансы отсутствуют. Так оно так и в реальной жизни зачастую бывает. Можешь считать игру с OC симулятором разработчика ПО.

 

Если хочешь хороших гайдов, то возьми, да и напиши или сними свои гайды. Проблема гайдов в том, что их зачастую снимают люди, которые либо сами плохо разбираются в предмете, и потому гайд получается путаным, либо наоборот, люди разбираются в предмете слишком хорошо, и многие вещи они не поясняют, считая их очевидными. Самые лучшие гайды получаются у вчерашних студентов, которые уже знают предмет, но ещё помнят, через какие трудности им пришлось пройти, но даже в этом случае их гайды субъективны. С этим ничего не поделать. Рецепт хорошего учебника всегда один: читать другие учебники и, учитывая допущенные в них ошибки, писать свои учебники лучше прежних. Возможно, автором лучшего гайда по OpenComputers станешь именно ты.

 

17 минут назад, BenniShifer919 сказал:

Я с радостью выучу ОС, но мне не у кого спросить, или попросить помощи.

Собственно, для этого и существует форум. Кто-то спрашивает, кто-то отвечает, кто-то корректирует. По возможности, конечно. Не всегда и не у всех есть время ответить, не всегда собеседник кажется приятным человеком, не всегда есть нужное настроение, не всегда интересен вопрос. Всякое бывает. Но на корректно заданные вопросы на этом форуме ответы поступают почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eu_tomat сказал:

Собственно, для этого и существует форум. Кто-то спрашивает, кто-то отвечает, кто-то корректирует. По возможности, конечно. Не всегда и не у всех есть время ответить, не всегда собеседник кажется приятным человеком, не всегда есть нужное настроение, не всегда интересен вопрос. Всякое бывает. Но на корректно заданные вопросы на этом форуме ответы поступают почти всегда.

Мне не комфортно спрашивать людей что-то вроде "Как отобразить результат 2+2", это конечно не лучший пример, но для знатаков он будет на этом уровне.

 

3 минуты назад, eu_tomat сказал:

На доки наговаривать не надо, документация весьма хороша. Да, в документации некоторые нюансы отсутствуют. Так оно так и в реальной жизни зачастую бывает. Можешь считать игру с OC симулятором разработчика ПО.

Я не наговариваю, лично мне они не понятны, а еще, меня ставит в ступор недопонимание и раздражение то, что вы это максимально сравниваете с реальной жизнью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BenniShifer919 сказал:

меня ставит в ступор недопонимание и раздражение то, что вы это максимально сравниваете с реальной жизнью

Как в жизни, так и в этой игре нет ничего идеального. С этим придётся смириться. Можешь, конечно, попробовать сделать что-то идеальное, но будь уверен: кому-то оно тоже покажется неидеальным. C'est la vie. Можно ждать, пока будет написан идеальный Майнкрафт с идеальными CC и OC, а можно играть в неидеальные игры уже сейчас.

 

8 минут назад, BenniShifer919 сказал:

Мне не комфортно спрашивать людей что-то вроде "Как отобразить результат 2+2", это конечно не лучший пример, но для знатаков он будет на этом уровне.

Знатоки этого форума уже много раз отвечали на подобные вопросы. Поэтому первым делом рекомендую мучать поисковик. Если твои формулировки вопроса хорошо совпадают с уже имеющимися на форуме, то и спрашивать у сообщества не придётся. На большинство типичных вопросов уже есть ответы.

 

Что касается комфорта, то это и от тебя сильно зависит. Если задашь вопрос, на который уже много раз отвечали, то, вероятно, кто-то позволит себе пренебрежительный тон. Предварительный поиск по форуму очень приветствуется. Или, например, как в этой теме, вдруг будешь просить аргументировать свою позицию, но сам от аргументации откажешься, то можешь услышать резкие интонации с понижением уровня уважения. Или, например, будешь просить помощи, не продемонстрировав собственных усилий. В этом случае тебе могут либо вообще не ответить, либо ответить грубо. Этот дискомфорт полностью в твоих руках. Иногда, конечно, случается необоснованная грубость, но такое поведение на форуме не одобряется.

 

Открою тебе один секрет. Когда я отвечаю на форуме, тоже чувствую себя не очень комфортно. Я местами не очень грамотен, местами неубедителен, где-то откровенно туплю и вообще смешон. Но пишу, если дискомфорт от неидеального результата для меня ниже дискомфорта от результата отсутствующего.

 

В общем, если у тебя есть готовность играть в неидеальные игры с неидеальными модами, задавать на неидеальном форуме неидеальные вопросы неидеальному сообществу, получать неидеальные ответы и при этом чувствовать себя не всегда комфортно, то милости просим. Сильно уговаривать, правда, не будем. Если только с целью эльфинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OC тяжелее юзать иза ограничений в памяти и ограничений в действиях. Но это позволяет делать ефективные решения. Помню когда я свою БД писал на ОС. Мне пришлось создавать индексы как в реальной БД что б все ускорить.

Помимо этого в ОС более функционален. Возьмем как пример робота из ОС - он может делать почти все что игрок и потому много кул програм было написанно: выведенние растений ИК с топ геном, пчеловод (выводит нужные мутации в форестри), шахтер с лазером из ИК, всякие шахтеры з норм инструментами (даж чареными) а не киркой что не ломается.

 

В ОС даж есть специальный тип роботов (дрон). Он не считается блоком - он ентитя. Потому он позволяет тоже делать много интересных програм. И мне очень нравится что в ОС все идет на енергии а не как в СС (черепашки на угле. Притом тратят уголь ток что б двигатся. Остальные дейсвия бесплатные)

Помимо этого в ОС даже есть интеграция с многими плагинами/модами. Например роботы не могут ломать чужые приваты (могут ломать ток приваты того кто его поставил).

 

 

Потому я топлю за ОС. Правда очень большой минус это то что его забросили. Последняя версия для майна 1.12.2. Хотя там люди работают над портированием его на новые версии - даже ПР уже сделан. Но я б не ожидал что ктото его закончит

Изменено пользователем whiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.05.2023 в 22:36, BenniShifer919 сказал:

Мне не комфортно спрашивать людей что-то вроде "Как отобразить результат 2+2", это конечно не лучший пример, но для знатаков он будет на этом уровне

помню у меня было такое.. я вроде бы спрашивал как измерить длинну текста. лучшее решение что бы не задавать таких тупых вопросов это гуглить

вот простейший пример:

Скрытый текст

841980557_.png.4c9f45ec4dee58666c461be9a5355e36.png

или так же оооочень помогает Chat GPT он уж точно не будет говорить что то плохое

сложное чёт не напишет но может пояснить что либо

пример:

Скрытый текст

396506814_.png.a49efcbc1eb9296a0ea9c43a068bd97c.png

кстати с OC он тоже умеет работать, пишет не идеально но пойдёт что бы понять как оно работает.

пример:

Скрытый текст

как вывести редстоун сигнал с пк opencomputers


local component = require("component")
local sides = require("sides")

-- Получение доступа к блоку Redstone контроллера
local redstone = component.redstone

-- Установка уровня сигнала Redstone
local channel = 1 -- номер канала
local level = 15 -- высокий уровень сигнала (от 0 до 15)
redstone.setOutput(sides.bottom, channel, level)

 

3 скрина не будет места не хватает)

 

вот так бац бац и документация уже не плохая

 

Изменено пользователем Bumer_32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я начинал знакомство с программированием с СС. Тогда это было фантастично открывало кучу возможностей, но ограничения сильно меня сжимали, типа монитор маленький, черепашки глупые и так далее. Потом я наткнулся на этот проект и перешел на ОС. Не сказал бы что это было просто, но если мне дадут выбор поиграть с СС или ОС, я безусловно выберу ОС.

Да, соглашусь что есть свои фишки в СС, но они буквально режутся тем, что нельзя подключиться к любому моду, если автор этого не предусмотрел. Отсутствие запретов по памяти тоже сильно напрягает, я же не один играю, будет не очень приятно если из-за моей анимированной красивой программы другие не смогут играть.

ОС же может подключаться к чему угодно, да иногда криво, но может же. Ограничения по памяти, энергии, производительности, да по тем же ресурсам заставляют думать как все оптимизировать и утрамбовать в ограничения памяти и так чтоб это было не сильно накладно по ресурсам. Ну а то, что сложно разобраться в ОС, тут весь форум этому посвящен, выбираешь программы, потрошишь их на части, определяешь че как работает и пытаешься это в свою программу закрепить. Если проблемы с луа, да именно с луа, а не с API мода, то есть справочники в которых можно почитать все что угодно.

Проблемы с API тут поможет или вики, правда инфа устарела там, но для базового уровня оно сойдет, или на официальном сайте грянуть EN API, там обновляют довольно часто и всё есть.

 

P.S. Вдруг кому надо, вот справка по луа, точно не помню, там чет в свойствах файла надо переключить, а то не откроется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...