Перейти к содержимому
swg2you

Реализация HDD на мониторах ОС

Рекомендуемые сообщения

Монитор хранит символы, пока их не перезапишут или не разрушат блок. Чем не стационарный накопитель?!
 
Пример:

  • монитор 3-го уровня имеет 150*50=8000 знакомест. 
  • а если еще вспомнить, что он умеет двухбайтовый utf-8...
  • а если еще вспомнить, что знакоместо имеет 2 цвета...

Получается:

  • монитор 3-го уровня - 8000*(2+2) = 32 000 байт
  • монитор 2-го уровня - 2000*(2+1)=6 000 байт
  • монитор 1-го уровня - 800*2+800*2/8=1800 байт

Вывод:

  • Выбрасывайте винты, юзайте мониторы crazy.gif
Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Это теория, хочу увидеть на примере. В каких случаях монитор очищается? Пререподключение gpu стирает же все или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@swg2you, а ведь еще можно задействовать новую Data Card и пожать данные алгоритмом deflate  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Это теория, хочу увидеть на примере. В каких случаях монитор очищается? Пререподключение gpu стирает же все или нет?

Не стирает )

Если сделать:

prn('Hello')`
gpu.bind(component.list("screen")())

наше хелло останется на экране.

 

upd:

Правда с utf-8 я погорячился. С "узкими" символами (например unicode.char(0x1F00)) все в порядке, но при выводе "широкого" символа (например unicode.char(0x1000)) следующее знакоместо затирается пробелом.

Т.е. Если вы сделаете:

gpu.set(2, 1, '!')
gpu.set(1, 1, unicode.char(0x1000))

c=gpu.get(2,1)
prn(c,string.byte(c))

то вопреки ожидаемому выводу "! 33" мы получим "  32", пробел и код пробела.

 

Довольно важная но недокументированная особенность!

Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что на практике не применимо, дискета дешевле и объем больше.

А так, идея классная.

Изменено пользователем Doob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, идея классная! Если заделаешь файловую систему на мониторе, или еще лучше, расширитель для текущей файловой системы, прославишься.

Еще, мониторы можно красить и ставить впритык. Итого до ~12 мониторов на один комп, что почти 300кб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что на практике не применимо, дискета дешевле и объем больше.

А так, идея классная.

Применимо-применимо )

 

Пролог:

  • Команда астронавтов под руководством офицера по кличке "Йошкин Кот", взяв с собой очень много различных ресурсов отправилась на луну для постройки большой суперсовременной базы.
  • Вы, молодой но опытный программист Василий, летите с командой в качестве главного программиста.
  • Для проведения расчетов при постройке базы, и расчетов обратной траектории полета вы взяли с собой рабочий компьютер.
  • Компьютер отличный: корпус Т3 со встроенным дисководом, большой монитор Т3 и удобная клавиатура. Правда еще в прошлом месяце вы втихаря сняли с него емкую планку памяти поставив взамен две Т1, но рабочим программам столько не нужно было, а дома у вас не запускалась новая игра.

Прилетаете вы на луну, при посадке случается небольшое ЧП - ломается радио-модуль и связи с землей нет, но это не беда, команда вполне автономна, и успешно разворачивает небольшую временную базу с солнечными панелями, складом-мастерской, регенераторами кислорода, санитарно-кухонным блоком и спальней.

 

Команда приступает к постройке основной базы, а вы начинаете распаковывать свой компьютер и с ужасом вспоминаете, что перед отлетом, сняли винчестер, чтобы скопировать домой скачанную на работе коллекцию интересного видео, и в суматохе забыли поставить его обратно.

 

Заметив замешательство на вашем лице, к вам подходит командир миссии.

- Что случилось, Василий?

- Гм... Я это, я винт забыл...

- Так возьми на складе, мы с запасом набрали, винтов, болтов, гаек, чего душе угодно.

- Эм-м... Не такой винт... Винчестер в смысле, накопитель. Жесткий магнитный диск.

- Винт, диск, жесткий, мягкий не морочь мне голову своими штучками, скажи что это значит.

- Это значит, что я не смогу сделать расчеты для постройки реактора, - Василий замялся,- и рассчитать обратную траекторию полета тоже не смогу...

Лицо Йошкина кота потемнело.

- Получается мы не сможем вернуться?

- Получается да.

- И реактор не сможем поставить?

- Угу.

- И энергия на регенерацию у нас есть только до захода солнца, выходит?

- Выходит что так... 

- А после погибнем?

- Да.

- Из-за того, что ты забыл какую-то свою железку, погибнет вся экспедиция?

Василий потупил взгляд и переминался с ноги на ногу, затем встрепенулся и выпалил, - Идея!

- Я дискетку сделаю, а софт для расчетов весь напишу. Он не сложный. Благо дискетка с осью, ну, в смысле с операционной системой, у меня всегда с собой на всякий пожарный.

- Это как-раз пожарный. Даже очень пожарный... Жизненно... Что тебе для этого нужно?

- Да мелочь: кусочки железа, бумага, дерево и булыжник.

- Булыжник?

- Ну да, булыжник... а что?

- У нас всего полно, но лунные базы из булыжника не строят. Металл любой есть, стекло, алмазы, дерево, бумага, все что хочешь, даже взрывоустойчивый обсидиан есть, но булыжника и глины нет!

- Гмм... Что же делать? Весь софт для расчетов занимает ровно 100 000 байт, и такой хитрый что никак не сжимается. А дискетка с осью - ридонли... Может в памяти виртуальный диск создать, главное компьютер не выключать, а я за сотню часов все напишу - программист вспомнил про снятую планку, и начал прикидывать, сколько сможет выделить на виртуальный диск.

- Не выключать не выйдет. Ты учти, что солнечные панели дают мало, а регенераторы кислорода берут много. Каждых 4 часа, как запускаются, вся энергия на них. В базе даже свет тухнет. 

- Я что нибудь придумаю. Обязательно!

Командир хмуро посморел на Василия.

- Сейчас у нас утро, так что у тебя есть пару недель до захода солнца. Пока есть время - думай!

И на этих словах Йошкин Кот, повернулся и пошел к шлюзовому отсеку. Перед выходом обернулся и сказал, - Команде об этом ни слова. Пусть спокойно работают.

--==--

 

Решений несколько, но эта экспромт-задачка для тру кодеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, идея классная! Если заделаешь файловую систему на мониторе, или еще лучше, расширитель для текущей файловой системы, прославишься.

Еще, мониторы можно красить и ставить впритык. Итого до ~12 мониторов на один комп, что почти 300кб. 

Ну, это не идея а гипотетическая возможность увиденная в процессе изучения работы монитора. )

 

Комикс хороший, но я не понял как он относится к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комикс хороший, но я не понял как он относится к теме.

 

Способ хранения и обработки информации, в условиях отсутствия жесткого диска.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, точно же! Робот с булыжником в инвентаре и геосканер. Будем хранить инфу в толще породы.

Можно и без геосканера обойтись. Только скорость чтения сильно упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ хранения и обработки информации, в условиях отсутствия жесткого диска.  :)

Отличный способ ) Можно еще проще, на бумажке писать и там-же вычислять. 

Беда в том, что время ограничено, а вычисления очень трудоемкие. Не успеют вручную обсчитать.

Ну, точно же! Робот с булыжником в инвентаре и геосканер. Будем хранить инфу в толще породы.

Можно и без геосканера обойтись. Только скорость чтения сильно упадет.

Идея отличная, но нет робота, и булыжника нет. )

Из компьютерной техники только системник без винта, монитор, клавиатура и дискетка OpenOS. И ресурсы для крафта.

А нужно 100 000 байт энергонезависимой памяти.

Изменено пользователем swg2you

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публиковаться не пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публиковаться не пробовал ?

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вообще замутить память на редстоун-ячейках памяти? Вон один Кулибин строил схему с 1кб, мы пойдём дальше, залагодромим весь сервер и построим 128кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вообще замутить память на редстоун-ячейках памяти? Вон один Кулибин строил схему с 1кб, мы пойдём дальше, залагодромим весь сервер и построим 128кб.

Злой ты.

А на редстоуне и процессор можно замутить если захотеть. Но нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле?

Да рассказик с астронавтами, ну просто, почти "Шекли" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да рассказик с астронавтами, ну просто, почти "Шекли" :)

Оу! Спасибо за сравнение с таким мэтром, но мне до него далеко.

 

Да и непостоянно это, непрофессионально. Бывает увлекаюсь чем-то и проявляется графоманский зуд, тогда и пишу, а публикуюсь на форумах проектов которыми увлечен.

 

Немножко в теме по созданной общине RedMiner писал, при создании и дальше по всей теме, потом после вайпа был рассказик в продолжение той же темы. Потом увлекся TFK и уже на другом сервере реинкарнировал общину, с соответствующими зарисовками в прозе. Затем увлекся LiF, мод писал и немножко вел свой раздел по скриптингу, иногда графоманя, а сейчас вот на Lua подсел, и сюда перебрался. Поближе к единомышленникам.

 

Есть еще отдельный сайт, http://drabont.net/ посвященный размышлению о будущем человечества с прозовым изложением идеи. И личный блог, с философской поэзией и прозой, но он для близких людей.

 

Еще раз благодарю за сравнение с мэтром. Мне очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу! Спасибо за сравнение с таким мэтром, но мне до него далеко.

 

Да и непостоянно это, непрофессионально. Бывает увлекаюсь чем-то и проявляется графоманский зуд, тогда и пишу, а публикуюсь на форумах проектов которыми увлечен.

 

Немножко в теме по созданной общине RedMiner писал, при создании и дальше по всей теме, потом после вайпа был рассказик в продолжение той же темы. Потом увлекся TFK и уже на другом сервере реинкарнировал общину, с соответствующими зарисовками в прозе. Затем увлекся LiF, мод писал и немножко вел свой раздел по скриптингу, иногда графоманя, а сейчас вот на Lua подсел, и сюда перебрался. Поближе к единомышленникам.

 

Есть еще отдельный сайт, http://drabont.net/ посвященный размышлению о будущем человечества с прозовым изложением идеи. И личный блог, с философской поэзией и прозой, но он для близких людей.

 

Еще раз благодарю за сравнение с мэтром. Мне очень приятно.

Всё-таки не только Кузнец, но и - Путешественник (Бродяга). :smile9: :)

П.С. Перешёл по ссылке на Ттюх, почитал. Хотел откоментить, а - немогу. :blink:  А потом глядь, а то :facepalm:  архив :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...