Перейти к содержимому
Nezn

Автоферма деревьев

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, недавно начал изучать ComputerCraft и написал программу, которая автоматически рубит деревья, то есть автофермер.

Она очень сложная в настройке, но зато гибкая  :D

 

http://youtube.com/watch?v=ha3ZUn_eh6A

 

1. Состав

Функционал состоит из трех компьютеров: двух черепашек и одного обычного. Черепашки должны обладать wireless-модемами, а одной нужен алмазный топор (и желательно меч). Также необходим золотой монитор и беспроводной модем для компьютера. Кроме этого, нужно два сундука.

 

2. Описание

Одна из черепашек - рабочая, она рубит деревья и садит саженцы. Другая - работает как сундук, она дает черепашке топливо и саженцы, когда у нее кончатся. Также есть сервер, который координирует действия черепашек. Игрок управляет с компа-сервера, с помощью сенсорного GUI на мониторе, черепашкой-дровосеком. Если у нее кончится топливо, она отправляет серверу запрос, чтобы черепашка-помощник дала ей ресурсов. В свою очередь черепашка помощник может послать серверу отказ, если у нее тоже нет ресурсов, тогда это отобразится на экране, и игрок сможет на это отреагировать.

 

3. Скриншоты

 

7Ykps96.png

Вот так выглядит "клиентская часть" программы. Снизу - сундук, в который черепашка будет складывать бревна и яблоки, а сверху - все остальное (кроме саженцев, угля и алмазного меча)

 

CWzRTfC.png

Поле не обязательно квадратное, просто я для примера так показал. Количество деревьев в ширину - x, в длину - y, расстояние между деревьями одинаковое - d

Обратите внимание на то, что клиент отстает от ближайшего блока на d+1 (а не на d)

SDK3ncB.png

Интерфейс сервера.

 

Вверху - заголовок.

Ниже идет панель с ресурсами, если их не будет, она загорится красным.

При загрузке ресурсов левой черепашкой она будет синяя.

Далее кнопка старт. Если на нее нажать, запустится цикл, а надпись изменится на STOP

То есть после каждого выполнения черепашка будет ждать (по умолчанию 600 секунд) и снова идти рубить лес.

Можно выключить цикл, нажав снова, тогда будет снова START.

Если цикл включен, заголовок станет желтым, а если выключить, то снова черным.  

Кнопка START/STOP синяя во время работы черепашки.

 

 

 

Несмотря на все это, функции для каждого компа в одной программе, поэтому нужно использовать аргументы.

 

 

 

Список аргументов.

Первый аргумент - обязателен для всех, это тип компьютера.

Всего три типа:

1 - рабочая черепашка
2 - сервер
3 - черепашка-помощник

Далее идут аргументы для каждого типа.

Для рабочей черепашки обязательными аргументами так же являются размеры поля, которые задаются подряд после типа - x y d.

У сервера есть необязательный аргумент - задержка между повторениями, она измеряется в секундах. По умолчанию - 600.

Также у каждого компа есть аргумент протокола, то есть можно указать, по какому протоколу будет происходить общение.

Пример запуска черепашки работника для поля на скриншоте выше

CDjuG5O.png

 

 

 

Старался находить баги как мог, так что вроде их немного

 

Уголь надо класть в первый слот, а саженцы во второй, черепашка оттуда берет.

В фарминге участвуют только ванильные деревья (гевея не участвует)

 

Ссылки:

Код с комментариями (старался подробно)

Оригинал кода без комментариев

 

Это моя первая статья такого рода, надеюсь, что все понятно описал.

Жду от вас указаний на ошибки  :)

 

Все равно я новичок в этом моде, поэтому мог где-то ошибиться.

 

На всякий случай посмотрите видео, может хоть после него станет понятен весь тот бред, что я написал.

 

А может даже кому-то пригодится :D

Изменено пользователем Nezn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходи от СС. СС -- зло. Не надо юзать СС, юзай ОС. За прогу на СС не дадут вайтлист. sc14Eqh.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментировать саму программку я не буду, для этого тут есть более шарящие люди. Оформление отличное, особенно в сравнении с моим)

Насчет CC я тебе скажу: этот мод отжил свое и годится как тренировка программирования, не больше. Обрати свое внимание на OpenComputers. Большинство программ пишется на нем. Да и посмотри сам- функционал в OC в несколько раз выше, чем СС.

Уходи от СС. СС -- зло. Не надо юзать СС, юзай ОС. За прогу на СС не дадут вайтлист. sc14Eqh.png

А ты таким букой не будь. Не видишь, человек старался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы именно в плане кода комментарии получить, а то очень кажется, что там что-то не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа сделана под одиночку, общение с сервером не надёжное.


Захочу поставить на сервере, мне быстро кто - нибудь с планшета испортит всё.

Изменено пользователем NEO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа сделана под одиночку, общение с сервером не надёжное.

Захочу поставить на сервере, мне быстро кто - нибудь с планшета испортит всё.

А чего ты хотел от человека, который буквально три дня назад СС ищучать вообще начал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень молодец. Я поставил лайк :smile9:  :rolleyes:


Я, за 3 дня изучения КК, научился только read'ом пользоваться... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое чувство, что не первый месяц прогает

Изменено пользователем ivan52945

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но лучше обойтись одной черепахой с некоторым количеством воронок и водой(но так чтоб всё подготовил и забыл(тока дерево забирай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего ты хотел от человека, который буквально три дня назад СС ищучать вообще начал?

Нет, я уже около недели изучаю

Изменено пользователем Nezn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень молодец, вот что за какието 3 дня изучения добился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...